16+
Апрель
19
Пятница
Время по МСК
23:01

Новости

Безопасность
В Орехово-Зуеве задержали молодых людей, пытавшихся похитить деньги у полицейского
22.03.2023
42
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Орехово-Зуевскому округу задержали двоих жителей Подмосковья, подозреваемых в совершении телефонного мошенничества.
«На стационарный служебный телефон женщины — майора полиции УМВД — позвонил мужчина, который представился ее знакомым. Звонивший взволнованным голосом сообщил, что стал виновником ДТП, в результате которого серьезно пострадала девушка. Затем злоумышленник передал трубку своему сообщнику, исполнявшему роль следователя. Лжеправоохранитель предложил за 120 тысяч рублей решить вопрос о невозбуждении уголовного дела и непривлечении к уголовной ответственности её друга», — рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
Сотрудница полиции, понимая, что общается с аферистами, решила подыграть им и продолжила разговор с целью их дальнейшего задержания. Мошенник попросил передать завернутые в пакет деньги через водителя такси. Оперативник уголовного розыска согласилась выполнить требования и назвала адрес, куда необходимо подъехать за наличными. Одновременно с этим она предупредила коллег о планируемом преступлении.
«Спустя некоторое время по указанному адресу подъехало такси, водитель должен был выполнить доставку в г. Люберцы и не был осведомлен о преступной деятельности своего заказчика. Оперативники проследовали за автомобилем перевозчика, и после того, как двое молодых людей забрали у мужчины посылку с денежными средствами, задержали их. Они пояснили, что выполняют роль курьеров, и деньги должны передать сообщнику», — добавила Татьяна Петрова.
В отношении подозреваемых следователем Следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30, ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Задержанным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание всех возможных соучастников противоправного деяния.
Поделиться -

Возврат к списку