16+
Апрель
19
Пятница
Время по МСК
0:26

Новости

Люди
Золотошвея из Орехово-Зуевского округа
30.01.2023
102
Жительница округа шьет церковное облачение и вышивает иконы золотой нитью.
Шить облачение — целое искусство. Матушка несколько лет изучала его в православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Рукодельничать она любила с детства, поэтому, став супругой священника, сразу нашла себе занятие.
Надежда Рыжакова: «Все символично в облачении, каждая ленточка — она что-то обозначает, имеет свою историю, прообраз чего-то. Это все не просто так, поэтому шьем по канонам».
В гардеробе священника должно быть облачение семи цветов — каждое для своего события. Матушка шьет не только для супруга, но и для других священнослужителей. В каждую вещь старается добавить «изюминку».
Одежды для богослужений всегда отличались красотой. Эта традиция пошла еще от русских царей, которые жертвовали в церковь свои лучшие наряды. Красивое одеяние священнослужителей Ликино-Дулевского храма — работа не команды швей и дизайнеров, а дело рук одного человека — матушки Надежды.
Еще одно увлечение матушки Надежды — вышивка золотой нитью. Сегодня это уникальное ремесло хранят единицы. В храме Иоанна Богослова есть Казанская икона Божией Матери, изготовленная руками матушки. На создание образа ушло более года.
В будущем матушка планирует делиться знаниями и умениями с другими девушками, готовыми постигать традиционное русское ремесло.
Поделиться -

Возврат к списку