16+
Март
12
Четверг
Время по МСК
11:18

Новости

Информация
В Орехово-Зуевском лесничестве обустраивают ледники для хранения посадочного материала
03.03.2026
45
В Орехово-Зуевском филиале ГАУ МО «Мособллес» начались работы по подготовке ледников – хранилищ, предназначенных для сохранения будущего посадочного материала. Обустройство проводится в Яковлевском и Зуевском участковых лесничествах. Здесь в «холодильниках» будут храниться почти 76 тыс. сеянцев.

Технология подготовки таких хранилищ предусматривает создание устойчивого снежного запаса в специально выделенном помещении: снег сгребают, тщательно уплотняют и присыпают опилками, чтобы как можно дольше сохранить низкую температуру и замедлить таяние. Это позволяет сформировать необходимый микроклимат для временного содержания растений до начала лесовосстановительных работ.

Перед наступлением весенних оттепелей сеянцы и саженцы, которым предстоит стать посадочным материалом, поместят в снежные кучи и дополнительно укроют опилками. Такой способ помогает поддерживать оптимальные условия хранения и снижает риск преждевременного пробуждения растений.

Хранение в ледниках поможет растениям безболезненно проснуться и пойти в рост после высадки на лесокультурных площадях.
Поделиться -

Возврат к списку